Вообщем как правильно организовать такое ип с нуля?

Здравствуйте. Хочу приобрести игровой автомат ножницы, где можно выигрывать ценные призы. Какую систему налогообложения лучше выбрать при регистрации ип (постоянно прийдется покупать ценные призы в автомат)? Какой вид деятельности оквэд должен быть открыт для данного вида деятельности? Как осуществлять уплату налогов, если на автомате предусмотрена наличная и безналичная оплата? Требуется онлайн касса и надо печатать чек или нет? Вообщем как правильно организовать такое ип с нуля?

, Илья, г. Сосновоборск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Илья!

Вообщем как правильно организовать такое ип с нуля?

1. Для того что бы начать свой Бизнес с автоматом «Ножницы», вам необходимо зарегистрироваться в качестве:

а) индивидуального предпринимателя.

Предлагаю вам ознакомиться с пошаговой инструкцией, как зарегистрировать бизнес в сервисе Федеральной налоговой службы. Данный сервис поможет вам заполнить заявления на государственную регистрацию юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, сформировать полный комплект документов и направить его в регистрирующий орган.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/12512122/

 б) либо оформить самозанятость.

Постановка на учет физического лица в качестве налогоплательщика осуществляется с использованием мобильного приложения «Мой налог».

Согласно, абз. II Приказ ФНС России от 14.02.2022 N ЕД-7-20/106@ «Об утверждении Порядка использования мобильного приложения „Мой налог“.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_409767/332054a528dff89a3a2e9ebe91cafadb4bcdc0a9/

  Какую систему налогообложения лучше выбрать при регистрации ип (постоянно придется покупать ценные призы в автомат)?

2. Система налогообложения установлена в следующих размерах:

4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; — 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Согласно, ст.10 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ  „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход».

  Какой вид деятельности оквэд должен быть открыт для данного вида деятельности?

3. Деятельность по оказанию услуг  игрового  автомата «ножницы»,  относится к деятельности зрелищно-развлекательной прочей, не включенной в другие группировки (код 93.29.9 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Согласно, «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/c95bc15ad12ca2426a690bed4ff0b8686fbe62e4/

Соответственно, эта деятельность к деятельности по перепродаже товаров не относится. В связи с этим, вы вправе применять НПД в отношении деятельности по оказанию услуги игрового автомата «ножницы», в том числе при размещении таких автоматов на территории торговых центров.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

    Для регистрации  в качестве  индивидуального предпринимателя, Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию или же  в МФЦ с заявлением (форма № Р21001)  о государственной регистрации  физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

 Подробнее  см.  онлайн -регистрацию бизнеса  по ссылке: service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=21001

Правила государственной  регистрации  ЮЛ и  ИП регулируются Федеральным закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  .

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/

Если Вы планируете работать  самостоятельно, без сотрудников, то  можно    оформить самозанятость  и при этом,  платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4 или 6%..

Подробнее по ссылке :https://www.gosuslugi.ru/life/details/how_to_become_self_employed

Какой вид деятельности оквэд должен быть открыт для данного вида деятельности?

Вам  подойдет  ОКВЭД  93.29.9 — зрелищно-развлекательная деятельность

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» утвержденный  Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст.
Подробнее  по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/c95bc15ad12ca2426a690bed4ff0b8686fbe62e4/

Как осуществлять уплату налогов ,

 Для физических лиц без статуса ИП ( самозанятых ) и для ИП, который  работает на НПД  называют его ИП-самозанятым подойдет   НПД (налог на профессиональный доход)

Налоговые ставки, согласно ст. 10.  ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2)6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/e08381c7bc85397c1661bdeaa62be996df822d6e/

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Илья.

Правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и устанавливаются ограничения осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан определяются Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 244).

Азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (п. 1 ст. 4 ФЗ № 244).

Игровой автомат — игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников (п. 18 ст. 4 ФЗ 244).

В соответствии со ст. 1063 ГК РФ

отношения между организаторами тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр и участниками таких игр, а также между операторами лотерей и участниками лотерей регулируются законами и основаны на договоре.

Согласно правовой позиции прокуратуры

epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=42132216

ФЗ № 244 не распространяет свое действие на функционирование детских платных игровых автоматов.

Использование указанных аппаратов регулируются гражданским законодательством в соответствии с положениями которого допускается заключение смешанных договоров, содержащих элементы различных договоров, так и заключение договоров не предусмотренных напрямую законодательством (ст. 2, 3 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика, оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст. 454 ГК РФ).

Торговым автоматом (вендинговым автоматом) является нестационарный торговый объект, представляющий собой техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов продажи, оплаты и выдачи штучных товаров в потребительской упаковке в месте нахождения устройства без участия продавца (п. 58 ГОСТ(а) Р 51303-2023).

Таким образом, автомат «ножницы» не является игровым автоматом и не подпадает под признаки игрового автомата. Фактически автомат «ножницы» является вендинговым аппаратом с развлекательным элементом для потребителя.

Наиболее подходящие коды «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»:

— 47.99.2 — деятельность по осуществлению торговли через автоматы;

— 93.2 — деятельность в области отдыха и развлечений;

— 93.29 — деятельность по организации отдыха и развлечений прочая.

Наиболее целесообразным на первом этапе является выбор упрощенной системы налогообложения для упрощенки для режима «Доходы» налог составляет 6% и уплачивается со всех доходов без учета расходов; для режима «Доходы минус расходы» налог составляет 15% и уплачивается со всех доходов с учетом расходов.

Доходы и расходы учитываются в Книге учёта доходов и расходов (КУДИР) порядок определяется Приказом ФНС России от 07.11.2023 № ЕА-7-3/816@.

Вендинговый автомат может не печатать чек и не отправлять покупателю электронный по СМС или электронной почте. Достаточно, чтобы на автомате был дисплей с QR-кодом, который покупатель считывает смартфоном. Но если нет технической возможности считывать QR-код, покупателям надо выдавать чек — бумажный или электронный, указанная позиция также подтверждается пунктом 5.1 – 5.4 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ, а аткже Письмом Федеральной налоговой службы от 30 декабря 2021 г. № АБ-4-20/18493@ О применении одной единицы контрольно-кассовой техники для нескольких автоматических устройств расчета.