Здравствуйте я работаю преподавателем с февраля 2024 года меня стали оскорблять в 2 ГИС, в апреле выложили мои фото и комментарий моей личной жизни

Здравствуйте я работаю преподавателем с февраля 2024 года меня стали оскорблять в 2 ГИС, в апреле выложили мои фото и комментарий моей личной жизни.

Помогите пожалуйста составить жалобу в прокуратуру и полицию заранее спасибо

, Марина, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

1. В силу  статьи 152 ГК РФ  гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Основным моментом является определение являются ли сведения порочащие честь и достоинство. Для этого требуется анализ материалов.  Если возможно определить перспективу  положительного исхода решения вопроса, то следует обратиться к владельцу сайта с претензией для удаления опубликованных сведений.  При отказе, следует обращаться в суд.

2. Более того, необходимо смотреть источник получения фотографии, поскольку по общему правилу в силу ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.  Кроме случая, когда фотография получена  в государственных, общественных или иных публичных интересах,  изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования, если гражданин позировал за плату.

3.  Вместе с тем, если имеются оскорбления, то  возможно обращаться в прокуратуру для установления и привлечения лиц по ст. 5.61 КоАП РФ  Оскорбление.

4. Для  заказа услуги по составлению документов, вы можете обратить в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Марина
Клиент, г. Пермь
Спасибо