Нужно ли согласие родителей если мой возраст 17 лет

Хочу отчислиться из педагогического колледжа.Нужно ли согласие родителей если мой возраст 17 лет

, Кирилл, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер Кирилл вполне допустимо
Отчисление несовершеннолетнего студента из колледжа или техникума вполне допустимо. Согласия родителей и комиссии по делам несовершеннолетних для этого не нужно. Отчисление оформляется в общем порядке, независимо от возраста студента

Оставьте отзыв

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл! Несовершеннолетний студент не имеет права самостоятельно принимать решения об отчислении без согласия взрослых. Если родители не согласны на отчисление, то учебное заведение обязано сохранить его в статусе студента до достижения им совершеннолетия. В случае если родители согласны на отчисление, необходимо предоставить нотариальное согласие на отчисление или действовать через законных представителей.

Если 17летний ребёнок официально признан эмансипированным, то он самостоятельно принимает решение об отчислении. Эмансипация возможна с согласия обоих родителей. В этом случае решение об эмансипации подростка принимает орган опеки и попечительства. Если же родители не согласны признать ребёнка полностью дееспособным, то решение об эмансипации должен принимать суд.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.