Возьмут ли меня в армию с астигматизмом 2 степени и полностью не слышит одно ухо

, Саша, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Саша!

В таком случае вопросы решаются по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, есть такие указания.

Если речь идёт о призыве на срочную военную службу, то могут поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе при таком диагнозе:

астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр

Или:

стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии более 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 2 м на одно ухо и на расстоянии до 3 м на другое ухо

С категорией В на срочную службу не призывают, если заболевания более серьёзные, могут поставить и категорию Д и сразу признать не годным к службе и снять с учёта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго