Внучку, девять лет, невестка не дает на выходные, хотя бы раз в месяц

Здравствуйте. Внучку ,девять лет, невестка не дает на выходные, хотя бы раз в месяц. Как првлиять на невестку? С уважением. Дед внучки.

, Александр Яковлев, г. Корсаков
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

ст.67 СК РФ. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Так что советую сначала обратиться в орган опеки и попечительства

Александр Яковлев
Клиент, г. Корсаков
Спасибо. Жестко. Даже не знаю. В опеку обращаться, как бы еще хуже не сделать. Все-равно спасибо большое.