Подскажите пожалуйста, сосед установи на первом этаже пандус, складной

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сосед установи на первом этаже пандус, складной. Собственники других квартир об этом не знали. Законно ли это?

, Алексей, г. Оренбург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, подъезд — это общее имущество собственников, поэтому все решения относительно его изменения / увеличения / дополнения решаются через общие собрания собственников, проводимые в порядке ст. 44-46 ЖК РФ.

Если решения об установке пандуса не было, она незаконна, и собственники вправе требовать демонтажа. Также можно провести ОСС и одобрить установку пандуса (дело-то хорошее).

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если сосед использовал для установки пандуса общее имущество дома, то вопросы к нему могут быть — такие решения по правилам Жилищного Кодекса РФ должны принимать собственники помещений в доме на общем собрании, а не отдельные собственники единолично.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Согласно основным положениям закона, пандусы в подъезде должны устанавливаться муниципальными либо региональными органами власти. Они становятся общедомовым имуществом, а ответственность за их содержание несет управляющая организация – ТСЖ, ЖСК, УК, ЖКХ.
Согласие собственников квартир требуется, если установка пандуса для детских колясок или инвалидов-колясочников производится с привлечением собственных средств жильцов дома.