Заказали колеса А в итоге обманули на 45 тыс рублей

Заказали колеса

А в итоге обманули на 45 тыс рублей

, Яна, г. Вологда
Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Подскажите, вам был передан некачественный товар или его вовсе не доставили?
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день!
Для того, чтобы дать конкретные рекомендации, необходимо знать больше информации по вашей ситуации. Исходя из того, что известно, я бы предложил несколько вариантов:
1. обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества 159УК РФ;
2. обратиться с заявлением в Росфинмониторинг с целью добавление номера, на который переводились деньги в нежелательные;
3. обратиться с заявлением в банк для отмены переводы (Чарджбэк)Согласно части 1 статьи 854 ГК РФ;
4. если  причина обмана в другом, и по факту данный продавец существует, а также имеется юридический адрес, в таком случае можно решить вопрос через суд. Составляете и направляете досудебную претензию. В случае, если она будет не удовлетворена, то подаете исковое заявление в суд ФЗ 2300-1 «О зашите прав потребителей»;
5 подать исковое заявление о неосновательном обогащении.ГК РФ Статья 1102.
С уважением, Алексей Николаевич Колегов
Если мой ответ был для Вас полезен, пожалуйста, поставьте оценку.