И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?

Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще?

И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?

P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.

  • Договор 031 на 25.05.2024
    .pdf
, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам важен п. 1.2 — предмет договора и перечень услуг

Пакет услуг включает в себя:
• Время работы на свадьбе клиента в течении 7 часов. • Смонтированный Тизер — до 1 минуты. (Монтаж в течении 14 дней после окончания мероприятия) • Смонтированный Мини Фильм 5-7 минут. (Монтаж в течении 90 дней после окончания мероприятия) • Видеоматериал передается ЗАКАЗЧИКУ в виде ссылки на папку. • Исходные вертикальные кадры (без монтажа) в течении суток после окончания мероприятия. • Весь отснятый видеоматериал в формате записи, который используется в аппаратуре для видеосъемки. • Хранение отснятого материала в течение 1 года до 25.05.2025 года. • В случае необходимости, увеличение продолжительности работы cъёмочной группы в день свадебного торжества отдельно
оплачивается Клиентом по следующей схеме: 1 час: 10 000 рублей.

Если вам нужно что то еще- надо это отдельно прописывать там.

Важно- в договоре у вас есть задаток

2.1 В день подписания данного Договора Заказчик обязан внести задаток в размере: 10000 рублей (Десять тысяч рублей)
2.2 До «25» мая 2024 г. включительно, Заказчик обязан оплатить оставшуюся часть стоимости приобретаемой услуги в
размере: 40 000 рублей (Сорок тысяч рублей)
2.3 В случае не уплаты остатка стоимости приобретаемой услуги, как это указанно в п. 2.2 данного Договора, Исполнитель
оставляет за собой право не исполнять условий по данному Договору, в том числе не передавать файлы до тех пор, пока вся
сумма не будет уплачена Заказчиком полностью. В случае возникновения данной ситуации Исполнитель имеет право удержать
всю сумму Задатка в качестве штрафных санкций.

Задаток- это не аванс, это именно способ обеспечения обязательств.

ГК

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

ТО есть- если вы отказываетесь от договора- вы этот задаток теряете.

Если они — то обязаны будут вернуть 2 сумму.

правда сделано 1 послабление

3.5 Каждая из сторон имеет право расторгнуть договор за 30 (Тридцать) или более дней до даты проведения Свадьбы. В этом случае Исполнитель возвращает Заказчику всю сумму уплаченного Депозита.
3.6 В случае отказа Заказчика от услуг Исполнителя менее, чем за 30 дней до даты проведения Свадьбы не по вине
Исполнителя, задаток (Депозит), полученный Исполнителем в соответствии с п. 2.1 настоящего Договора не возвращается (в
соответствии со ст. 381 ГК РФ).

И вот тут

4.1 Использование видеоматериалов Заказчиком. Заказчик приобретает видеоматериалы только для личного использования и
не имеет права использовать их в коммерческих целях и/или передавать права коммерческого использования третьим лицам.
4.2 Использование видеоматериалов Исполнителем. Для проведения маркетинга собственных услуг, Исполнитель обладает всеми авторскими и имущественными правами на все видеоматериалы, отснятые в день Свадьбы Заказчика, в том числе правами
на проведение дополнительного тиражирования видеоматериалов, на использование видеоматериалов в публикациях
собственной рекламы или демонстрационном портфолио. Без получения письменного разрешения Заказчика, Исполнитель не
имеет права продавать кому-либо, в том числе передавать права на коммерческое использование в телетрансляциях, все
видеоматериалы, отснятые в день Свадьбы Заказчика.
4.3 Права кроме Права копирования и воспроизводства. Исполнитель дает право Заказчику на воспроизводство
видеоматериалов только для личного пользования. В случае публикации видеоматериалов Заказчика на телевидении, Заказчик
обязан потребовать у программы упоминания в репортаже имени Исполнителя, сделавшего данный видеоматериал.

Вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО забирать ВСЕ исключительные права на все видео и фото. Чтобы они были вашими- но можете разрешить в договоре исполнителю как портфолио это использовать. Это по договоренности сторон- но не надо оставлять исполнителю все исключительные права. Авторские и так будут за ним, они неотчуждаемые.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Да, договор может быть заключен и описанным способом, это прямо следует из ч. 2 ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Виктор Оберемко Oberemko
Клиент, г. Москва
от ИП не нужны паспортные данные?
ИП не нужны паспортные данные?

 инн или огрнип достаточно, но обязательно вписать адрес регистрации

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Поэтому

н прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?

Да, такой договор будет иметь юр.силу.

Чтобы такой договор имел юридическую силу, подписать его в эл.виде, отправив скан либо обсудить все существенные условия для договора в переписке.