Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней

После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет)

Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней.

Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?

, Светлана, г. Химки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследники вправе машину не ставить на учет в ГИБДД, если не планируют ей пользоваться. Это не считается нарушениям.

Обратите внимание, что у продавцов может возникнуть налог, если со дня смерти мужа прошло менее 3 лет.

Для жены налога не будет, если машина куплена в браке более 3 лет назад. В этом случае налог будет у ребенка.