Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте.
Живём в Днр.
Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это?
Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, Виктория, г. Москва
Ольга Местникова
Добрый день! Закон обязывает учеников выполнять требования внутренних документов школы (устава), в том числе правила о школьной форме (п. 2 ч. 1 ст. 43 Федерального закона «Об образовании»). Школа может дисциплинарно наказать ученика за отказ носить форму: объявить замечание или выговор. Но такая мера как отстранение ребенка от занятий — невозможна ни при каких условиях, так как она нарушает право ребенка на образование.
Добрый день.
Требование школы купить форму у конкретного продавца незаконно. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ предоставляет школам право устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к ее внешнему виду, цвету, фасону, знакам отличия и пр., но не дает права определять конкретного продавца или производителя. Такие требования школы содержат признаки ограничения конкуренции (п.17 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»). Вы можете приобрести похожую форму.
Необходимо довести до сведения директора школы, что требования такие не основаны на законе.
Если школа бездействует, можете обратиться в Управление образованием, а также в иные контрольно-надзорные органы по факту принуждения.