Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы

Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.

Уточнение от клиента
У соседей на участке от этого забора построен двухэтажный каркасный (думаю, сравним с деревянным) дом, на расстоянии примерно 3м (точно померить пока не могу). Моя постройка: одноэтажная, стены из кирпича, крыша и перекрытие деревянные
, Константин, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, правильно:

Нормативы  размещения хозяйственных построек на земельных участках содержатся в строительных нормах и правилах. В соответствии с п. 6.7 свода правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», утвержденного приказом Минрегиона России от 30.12.2010 № 849, минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; других построек — 1 м; стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройка (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более, чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более, чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элемент второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши должен быть сориентирован таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Аналогичные нормы содержатся и в Своде правил «Разработка, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства», принятом постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94.

В случае нарушения вышеуказанных правил строительства гражданин вправе обратиться с заявлением о проведении проверки в архитектурный или пожарный надзор либо подать заявление о защите нарушенного права в суд.

Приветствую Вас!

…сказали что мы нарушам противопожарный нормы

В настоящее время необходимо руководствоваться п.4.13 СП 4.13130.2013

Противопожарные расстояния от хозяйственных построек на одном земельном участке до домов на соседних земельных участках, а также между домами соседних участков следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом требований подраздела 5.3 при организованной малоэтажной застройке. Противопожарные расстояния между хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются. Расстояния от домов и построек на участках до зданий и сооружений на территориях общего назначения должны приниматься в соответствии с таблицей 1.

С документом можно ознакомится по ссылке

docs.cntd.ru/document/1200101593

Примечание. Бани, летние кухни, гаражи, мастерские и другие постройки с повышенной пожарной опасностью рекомендуется размещать от дома на противопожарных расстояниях или напротив глухих (без проемов) негорючих наружных стен.

Соответственно, Вам необходимо изучить таблицу 1. Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от степени огнестойкости и класса пожарной опасности зданий (Вашего и соседей).

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Константин

Рекомендую заказать ГПЗУ для понимания и так же посмотреть пзз. Там в зависимости от вашей территориальной зоны и типа участка будут установлены отступы. Так же в теории данные отступы можно уменьшить. Так вы можете попросить у соседей нотариальное согласие для строительства по межевой линии, далее обратиться в администрацию и через общественные слушания уменьшить отступ. + так же вам нужно смотреть какой участок и что вы на нём строите чтобы не попасть под риск 222 гк рф .

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

Константин надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас земли населенных пунктов с ВРИ ИЖС (ЛПХ) или СНТ?

Смотрите Ваш ГПЗу, в нем должны быть указаны нормы отступа от соседей. Но в основном это касается норм отступа при размещении объектов капитального строительства ( дома).Что касается хозпостроек, то есть общая норма — не менее 1 метра.

Так что Вы, отступив 3 метра, ничего не нарушаете.

Предложите соседям подать  на Вас иск в суд.ст.304 ГК РФ.  Если соседи подадут иск в суд о сносе хозпостройки, то большая перспектива того, что Вы дело выиграете И сможет взыскать с них судебные расходы .

У соседей есть постройки на участке — там, где Вы хотите строить хозпостройку? Просто из вопроса это не видно.

Если нет, то не вижу проблем в том, что Вы отступите 3 метра.  Если же есть постройка, то нужно смотреть что эта за постройка, из каких материалов  и на каком расстоянии она от межи.

У соседей на участке от этого забора построен двухэтажный каркасный (думаю, сравним с деревянным) дом, на расстоянии примерно 3м (точно померить пока не могу)

в таком случае нужно принимать во внимание это обстоятельство и учитывать степень огнестойкости зданий

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Правильно ли мы поступаем.

1. Сказать наверняка довольно сложно, поскольку нужно понимать, есть ли (если есть, то какие и на каких расстояниях от границы и до предполагаемой новой постройки) у соседей какие-то постройки рядом. Если вкратце, то логика правоприменительной практики сейчас такая, что возможные нарушения необходимых расстояний (отступов) оцениваются по двум основным пунктам: их соответствие действующему Своду правил и угроза противопожарной безопасности.

в действующем СП 53.13330.2019 действительно есть норма про 3 метра от границы с участком.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— от садового (или жилого) дома — 3 м;
— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями
для содержания скота и птицы — 4 м;
— других хозяйственных построек — 1 м;
— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;
— кустарника — 1 м.

Однако, как видите, даже эта норма шире и включает повышенное расстояние для конкретной хозяйственной постройки и если речь о ней, то расстояние увеличивается. Есть и другие нормы, их много, причем разбросаны они в разных нормативных актах. При этом нужно учитывать и местные (региональные) градостроительные документы.

2. Что касается пожарной безопасности. Здесь дело еще сложнее, поскольку нужно учитывать степень
огнестойкости здания, класс конструктивной пожарной опасности, учитывать минимальные расстояния при степени огнестойкости и классе конструктивной пожарной опасности жилых и общественных зданий.

Вышеуказанный СП указывает в пункте 6.5, что противопожарные расстояние между домами на соседних участках следует принимать по таблице 1 СП 4.13130.2013.
Здесь можете ознакомиться с таблицей: https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293782/4293782355.pdf
Расстояние в зависимости от обстоятельств могут быть различными.

Таким образом, нужно изучать, как все расположено и характеристики постройки. Без этого любая консультация может ввести Вас в заблуждение, к сожалению.