Как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?

Выиграли на торгах 5 тендеров,но в связи с проблемой в рабочей силе понимаем,что не сможем выполнить работу.Как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?

, Коньков Алексей Николаевич, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

в связи с проблемой в рабочей силе понимаем, что не сможем выполнить работу.Как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?

Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», статьи 95. «Изменение, расторжение контракта», ч. 8, установлено, что расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/

Таким образом, вы можете расторгнуть контракт по соглашению сторон, между вами и заказчиком.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей Николаевич.

С наименьшими потерями контракт можно расторгнуть по части 8 статьи 95 ФЗ О контрактной системе (44 ФЗ).

Однако на практике, заказчик может отказаться от Вашего предложения.

Как вариант, уплатить минимальную неустойку и с таким условием расторгать контракт по соглашению.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Если речь идет о тендерах, заключенных на основании Закона  №44-ФЗ, его расторжение возможно

-по соглашению сторон

-по решению суда

Как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?

С наименьшими потерями  это по соглашению сторон.

Такое   соглашение   совершается в той же форме, что и договор (ст.452 ГК РФ)

То-есть,  если контракт заключен в письменной форме  значит и  соглашение  должно быть в  письменной форме.

На возможность расторгнуть контракт по соглашению сторон, например указано в Письме  Министерства экономического развития РФ N Д28и-175, более подробно по ссылке https://base.garant.ru/71061344/

Если по соглашению сторон не получится тогда   по решению   суда.

Но по  решению суда  договор может быть расторгнут  только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством  или договором. (ст.450 ГК РФ).

В частности к таким случаям относится существенное  изменение обстоятельств.

Существенное изменение обстоятельств это, когда одновременно выполняются нижеуказанные  условия:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

ст.451  ГК РФ

Кроме этого  расторжение контракта возможно    в одностороннем порядке  и  подрядчиком, если условиями контракта предусмотрено   такое  право    для  заказчика (ч.19 ст.95 Закона №44-ФЗ)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как вариант — расторгнуть контракты по соглашению сторон.Предложите это заказчику ( ам).

Но заказчик на вряд ли пойдет на это. Ведь не для того он проводил конкурентные процедуры, чтобы потом легко расторгуть контракты по соглашению сторон. Кроме того, у него есть право предъявить к Вам санкции, установленные контрактом, и также взыскать причиненные убытки ( ст.15 ГК РФ).

Кроме того, Вас могут внести в РНП.

Реестру недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) посвящена ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/

В частности согласно данной статье:

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Указанные выше последствия негативного характера (в виде обращения в УФАС по вопросу внесения в РНП) возможны в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения  обязательств, предусмотренных контрактами.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей Николаевич.

По какому закону проводились тендеры? 44-ФЗ, 223-ФЗ, коммерческие закупки?

В зависимости от этого могут разные последствия и варианты.

За нарушение обязательств как минимум заказчик имеет право на неустойку и возмещение убытков. Остальные последствия зависят от закона, по которому проходила закупка.

Если 44-ФЗ, то могут внести в РНП на основании ст. 104 44-ФЗ.

Если не 44-ФЗ, то последствия в виде РНП могут не быть.