И под какую статью попадают родители?

Родители похитили 16 летнего ребенка. Увезли в лес. Собираются выпустить после 16, если она исправится. Она была трудоголиком, а они хотели, чтобы их дочь была «хранительницей очага». Как ее можно вытащить оттуда? И под какую статью попадают родители?

Уточнение от клиента
Отец травит девочку морально в силу консервативных взглядов. Мать бьет чем попало. Как-то она начала колотить по ее голове, как по барабану, тк была в плохо настроении. Также мать шантажирует и угрожает дочери. Ранее издевалась над ее здоровьем, изнуряющей диетами и ругала, была, за срывы.
Уточнение от клиента
За опечатки извиняюсь, очень переживаю и стараюсь быстрее писать Отец — морально насилует ребенкаМать — физически и морально
, Аполлинария, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Согласно абз. ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Если нет фактов того, что родители причиняют моральные или физические страдания ребенку, либо фактов того, что жизнь или здоровье ребенка находятся в опасности, если условия для проживания и воспитания являются достойными, оне сделаете ничего. Если очень переживаете — попробуйте сообщить в органы опеки и попечительства, попросите проверить условия, в которых проживает и содержится ребенок. Если опека откажет, напишите жалобу в прокуратуру.

Ну однозначно в органы опеки и в прокуратуру, без них ничего не сделаете. Поинтересуйтесь, может у вас в городе или регионе есть социальные службы, которые занимаются проблемными семьями. " Ранее издевалась над ее здоровьем, изнуряющей диетами и ругала, была, за срывы" — неплохо бы доказательства собрать и этого тоже.

И так, уточнение: Вы кем приходитесь данной семье?

Аполлинария
Клиент, г. Москва
Я двоюродная сестра. Мне 19. Узнала об этом всем от своей мамы и парня двоюродной сестры