Будут проблемы с постановкой на учетом в России?

Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.

, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей Владимирович!

Как говорится самая лучшая ложь это половина правды. В данном случае продавец может и не лукавить. С точки зрения статей 25-28 Договора о ЕАЭС, если товар (автомобиль) выпущен в свободное обращение («растаможен») в любой из стран ЕАЭС, то таможенные пошлины платить действительно не нужно.

Тонкость в другом. В РФ и Белоруссии разные ставки акцизов на автомобиль и утилизационный сбор на него в рамках положений Налогового кодекса РФ и ст. 24.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В указанном Вами случае нужно смотреть документы на авто, верно ли исчислены пошлины и смотреть уровень доплаты остальных платежей.

Без уплаты данных платежей на учёт автомобиль Вы действительно не поставите.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!