Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?

Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери.

Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе.

Вопросы:

1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения?

2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?

, Надежда, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Если старший брат уже распорядился обязательной долей, очевидно, что квартира с силу ст. 1112 ГК РФ вошла в наследственную массу, и наследование проходило по завещанию. То есть договор дарения не был зарегистрирован, и переход права собственности не произошел.

1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения?

 На каком этапе умерла хозяйка квартиры?

Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?

На данный момент, пока согласно ч.1  ст. 247 ГК РФ, не определен порядок пользования общим имуществом, никакого порядка во взаимоотношениях не будет.

Если собственница 1/4 доли не идет на контакт, мужу необходимо обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ) и обязании выдать дубликат ключей, а также об определении порядка пользования.

Надежда
Клиент, г. Москва
Хозяйка квартиры подписала Договор дарения в простой письменной форме и дала мне (своей невестке) доверенность на оформление Договора, заверенную у нотариуса
Надежда
Клиент, г. Москва
Спустя три с лишним месяца она умерла, но за эти три месяца она дважды была госпитализирована, один раз — по скорой, для проведения операции. А без нее оформить документы невозможно, там в МФЦ у всех в возрасте 70+ стоит красный флажок на оформление документов без присутствия владельца
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения?

 Добрый день!

 Если договор дарения не был заключен при жизни наследодателя, то все Ваши попытки не приведут к положительному результату.

 Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

У Вас остается только вариант оформления наследственных прав, если в Росреестре ЕГРН  собственником квартиры на момент смерти наследодателя значилась мать.

Далее продолжу.

2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?

 Нет, отказать в передаче ключей дочь наследника не вправе, однако, вполне может так сделать. В этом случае после оформления своих наследственных прав рекомендую обратиться в суд с иском об устранении препятствий  в пользовании жилым помещением и обязании передать ключи от входной двери в квартиру на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Хозяйка квартиры подписала Договор дарения в простой письменной форме и дала мне (своей невестке) доверенность на оформление Договора, заверенную у нотариуса

Вы можете обратиться в суд с иском о регистрации перехода права Одаряемому по договору дарения на основании ст. 161 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Но наследники вправе оспорить эту сделку, и сказать однозначно, каким будет результат, невозможно, он будет зависеть от представленных сторонами доказательств.