Как можно решить данную проблему

Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.

, Элла, г. Великий Новгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще такого рода вопросы следует решать сообща с соседом.

В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид

У Вас земельный участок какой ВРИ имеет -  ЛПХ или ИЖС?

 Суд по всему это уже нарушение. Забор по меже  не должен быть сплошным, должно быть обеспечено проветривание. Как правило, забор делают из сетки-рабицы.Кроме того, высота не соответствует.

С соседом договориться не получается, его фраза "… Если Государство обяжет, тогда уберу".

В таком случае Вам надо обращаться в исковым заявлением в суд на основании ст.304 ГК РФ и требовать убрать забор. Либо же привести его в соответствие по высоте и материалу. Обеспечив проветривание.

В суде Вам нужно будет доказать нарушения Ваших прав и законных интересов, ст.55,56 ГПК РФ. Возможно с помощью судебной экспертизы, ст.79 ГПК РФ .

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Получив решение суда направите исполнительный лист судебным приставам для принятия мер принудительного исполнения.

Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.

Увы, если сосед не хочет, то кроме суда Вам на вряд ли кто поможет. И та же администрация. Тем не менее она должна была рассмотреть Ваш вопрос согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Если она нарушила порядок рассмотрения, то за это есть ответственность по ст.5.59 КоАП РФ. Можете обратиться в прокуратуру.

Элла
Клиент, г. Великий Новгород
Добрый день! Виталий, у нас ИЖС. Вопрос свой отправляю в Правовед второй раз. Изначально ответил только один юрист и совсем не оптимистично....«Павел Буров (юрист): Он не обязан согласовывать его с вами, так как забор установлен в границах его участка.На участках ИЖС высота забора и материал его изготовления не регламентируется не одним нормативно-правовым актом.Есть только требования, которые предъявляются к заборам находящимся на садовых либо дачных участках.Но, даже эти требования носят рекомендательный характер. Это прямо отражено в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2022 N 88-3967/2022.Так что ваше утверждение»Возведенное им ограждение не соответствует требованиям законодательства, т.е. является сплошным (профлист), превышает допустимую высоту, с нашей стороны забор имеет изношенный вид.«является ошибочным.»Есть ли смысл подавать гражданский иск по данному факту и можно ли сослаться на нормы СНиП, в данном случае п. 6.2 СНиП 30-02-97, но у нас ИЖС«нет никакого смысла.(ответ Павла): Приведите норму закона по которой с вами должны согласовывать установку забора.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Элла, г. Великий Новгород!

Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м,

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать всякого устранения нарушений его прав, хоть и не связанного с лишением владения. Вы можете обратиться в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Элла.

Вам необходимо запросить в Администрации градостроительный план земельного участка в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса или выписку из градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки поселения в части требований к ограждения земельных участков для Вашего участка.

Ограждение может быть сплошным, но как правило высота ограничивается 2 метрами. Но это решает каждый муниципалитет сам, администрация, депутаты.

В зависимости от ответов Администрации можно будет направить претензию соседу, а потом уже иск в суд.

Потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Элла, здравствуйте!

Как можно решить данную проблему.

Если сосед не идет вам навстречу, надо решать вопрос в судебном порядке.Я предлагаю вам следующее решение этой проблемы: для начала обратитесь в специализированную организацию для составления заключения.Вам специалист составит заключение, в котором укажет на имеющееся нарушение и обоснует его законом и нормами СНиП.Далее направьте предупреждение (уведомление) соседу, приложив копию данного заключения.В конце письма укажите на то что если в десятидневный срок сосед не обратиться к вам с решением данного вопроса, вы будете обращаться в суд.Далее, если нет ответа, составляйте исковое заявление в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ.Свои требования обосновывайте ст.304 ГК РФ и нормами СНиП об ограждениях.Далее, в суде может быть назначена судебная экспертиза.По результатам исследования всех обстоятельств дела, документов о собственности, заключения судебной экспертизы (в том числе) будет  принято судебное решение.Если будет нужна помощь в составлении документов, пишите в чат.Буду рада вам помочь.

Элла
Клиент, г. Великий Новгород
Добрый день! Наталья, не совсем понятно, что это за специализированная организация?

Можно обратиться к эксперту строительно-технической экспертизы для дачи досудебного исследования.В вашем городе как вариант:

НОВГОРОДСКИЙ ЦЕНТР СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ И ОЦЕНКИ, адрес Свободы, 27 к1, Великий Новгород

ИП Савельев П.А., адрес ТД Нехинский, Нехинская, 24 к1, Великий

Вы позвоните, объясните ситуацию.Если смогут-сделают.Дело в том, что досудебное исследование вам поможет при составлении иска и в суде.Вы уже не голословно будете говорить о имеющихся нарушениях, а у вас будет заключение.