Как правильно оформить документы?

Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Предлагают оформить дарение

Дарение не рекомендую, так как вам придется заплатить налог, если вы с дарителем НЕ близкие родственники (п.18.1 ст.217 НК РФ).

К близким родственникам относятся только супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Ставка налог 13%.

Налог считается от кадастровой стоимости подарка.

Светлана
Клиент, г. Москва
Поняла, учту этот момент. Скажите, а как проверить подлинность документов, полученных из Украины?
хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму

Нужно смотреть доверенность — кто ее заверил, какие полномочия.

Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов?

Если имущество продается целиком, нотариус здесь НЕ нужен (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости).

То есть вы можете составить договор с любым юристом (не нотариусом) и после подписания  договора вместе с представителем продавцов обратиться в любой многофункциональный центр (если они действуют в Крыму).

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана

В данном случае вам может потребоваться легализация доверенности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218824/906d46193cf0885197b57a836028e3c7ac188468/

Легализацию может провести нотариус.

Так же это вас убережёт от последующих сомнений регистратора.

Так в случае сомнения в подлинности представленного документа государственный регистратор должен направить материалы в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке статей 144 — 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на предмет возбуждения уголовного дела.

По вашему вопросу так же есть письмо  рос реестра.

<Письмо> Росреестра от 09.11.2020 N 14-9847-ГЕ/20 <О проверке подлинности доверенностей, удостоверенных нотариусами Украины>

Однако с учётом нынешней ситуации нотариус может отказать так как не будет технической возможности проверить. Так же не ясно будет ли украина следовать «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»  которую она ранее ратифицировала.

Так же дарение не рекомендую налог 13 %. Лучше куплю продажу по цене приближенной к рыночной. + посмотрите полномочия представителя и срок доверенности. Можно ли ему передавать денежные средства.

Светлана надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Через договор дарения точно на нужно проводить сделку. Ст 217 НК РФ освобождает от уплаты НДФЛ только тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником. Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя). Все остальные одаряемые платят налог 13% от кадастровой стоимости подаренного объекта. К тому же как они себе представляют передачу денег? Дарение ведь безвозмездная сделка. Получается деньги Вы им будете передавать пр расписке? Или тоже дарить? Тем более по доверенности будет подписывать доверенное лицо от одаряемого. По доверенности, которую сейчас не представляется возможным проверить, есои оформлялась она натариусом Украины. Окажется, что доверенность отозванная или ещё что-то, договор дарения начнут признавать недействительным. Вы не вернёте свои деньги.

В общем, по этой схеме точно «покупать» не следует. Только по купле-продаже.

А доверенность когда и кем удостоверялась? Нотариусом Украины? В Консульстве РФ тоже могли удостоверить. Не в Консульстве делали? Если в Консульстве, то более безопасно, чем у местного натариуса. Но в любом случае, дарение Вам не подходит.

Светлана
Клиент, г. Москва
Дарение пока еще не оформлялось, мы только пока обговариваем все моменты. Вероятнее всего, они планируют заверять доверенность обычным нотариусом в Украине. Нас это тоже очень смущает, потому что потом никак эту подлинность не проверишь. Насчет Консульства интересный момент. Спасибо, обязательно учтем это!

Да, пусть делают доверенность в Консульстве РФ. Например, в Бресте. Буквально пару недель назад работала с клиентами, гражданин Украины выезжал в Брест, чтобы сделать доверенность на гражданина РФ на полномочия по распоряжению имуществом в РФ. В Украине он не нашёл, по крайней мере по месту своего жительства, натариуса, кто бы изьявил желание сделать доверенность на гражданина РФ. Да и проблема с передачей доверенности из Украины. Делали в Консульстве РФ. Иностранных граждан Консульство РФ принимает для нотариальных действий

https://brest.mid.ru/ru/