Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?

Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.

, Elizaveta, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете пользоваться любой дебетовой картой при получении денег  — оплате услуг.

Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту

 Вам нужно воспользоваться приложением «Мой налог».чтобы оформить самозанятость. В приложении пошагово очень просто Вы оформляете чеки после получения денег от клиентов на Вашу карту, отправляете им в виде изображения или ссылку на чек.

Никаких персональных данных клиентов Вы в чеке не указываете. Налог будет сформирован автоматически в приложении «Мой налог», налоговый период — 1 месяц.

Elizaveta
Клиент, г. Саратов
То есть, фактически, я просто выписываю чек на неизвестное лицо после получения средств на карту и вопросов о происхождении средств не возникнет у ФНС?

Нет, в чеке не указываются персональные данные клиента.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Вам нужно зарегистрироваться  в качестве плательщика налога на профессиональный доход через приложение «Мой налог» формировать чек, это обязательное условие применение данного налогового режима ( ст. 14  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Фактически это заменяет и ведение налогового учета и применение ККТ, на основании внесенных в приложение доходов формируется налоговая база и ежемесячно списывается налог ( если сделать автоматическое списание с привязанного счета.

Elizaveta
Клиент, г. Саратов
Заказчик никак участвовать в этом процессе не должен, при желании остаться инкогнито, как я понимаю.
не должен, при желании остаться инкогнито, как я понимаю.

 ну Вам в чеке нужно указывать получателя услуги которому выдается чек