Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное

Добрый день!

Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют.

У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия.

Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?

, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия.

Если есть исполнительное производство в отношении Вас, т.е. исполнительный документ находится в ФССП, возбуждено исполнительное производство согласно ст.30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то банк (ВТБ) не имеет право самостоятельно списывать денежные средства, без судебного постановления у себя, точнее которое на исполнении приставов.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

 ч.2 ст.  99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ установлены ограничения на удержание из заработной платы.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Так же ограничения на удержания из заработной платы установлены и Трудовым кодексом. Согласно положений ст.138 ТК РФ  при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Следует отметить, что ограничения, установленные указанными  нормами не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом, ни работодатель, ни банк ни судебные приставы не вправе обращать взыскание на заработную плату в размере, превышающем установленные законом ограничения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ярослав!

Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?

Нет, не вправе, поскольку, в настоящий  момент, осуществляется уже стадия «исполнения судебного постановления». Следовательно, должны применяться ограничения, предусмотренные действующим исполнительным законодательством. Но, тут есть, важные моменты, о которых Вам нужно знать уже сейчас.

Об этом, я расскажу  — далее. Прошу немного подождать, пока я  сформирую дальнейшую консультацию.

Продолжу.

Итак,

1) Вы вправе ходатайствовать перед приставом, о снижении, максимально установленной законом, величины удержания из зарплаты, с 50% в месяц — до, например, 30%.

2) Вы вправе подать приставу ходатайство об оставлении Вам, минимаольного прожиточного минимума (мпм), в так сказать, «стандартном» размере или обратиться в суд, с заявлением об оставлении мпм, в повышенном размере — при наличии иждивенцев — несовенршеннолетних детей.

3) Остаток, перечисляемый после удержания из  зарплаты, Вам нужно сразу снимать со счета. Так, в силу положений части 4 статьи 99 Заона №  229 «Об исполнительном производстве»,

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

4) Не забывайте напоминать, что бы при перечислении остатка на счет, бухгалтерия проставляла нужный код вида доходов должника, в расчетных документах.

5) И самое неприятно. что может произойти — это то, что банк удержит деньги еще  с перечисленного на счет — остатка, если пристав направил еще и постановление в банк — об удержании денег, со счета Такое сейчас встречается — очень часто.

Так что, нужно запросить справку о ходе ип — через епгу и посмотреть: направил ли  пристав, постановление — в банк.

Если направил, то нужно действовать претентивно, подготовить уведомление в банк, чтобы не удерживали деньги с перечисляемоых остаков зарплаты.

В силу закона. с 01.06.2020 г. сами банки стали ответственными лицами за законность удержаний денег со счетов Клиентов, при исполнении постановлений судебных приставов.