Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду

Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду.

Спасибо

+7-990-006-63-82 Наталья Васильевна

, Сергей, Алчевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вообще-то ИП также могут быть плательщиками ННД,

НО! Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ этот специальный налоговый режим не может применяться к доходам от сдачи в аренду нежилых помещений.

Могу/имею ли я право закрыть ИП

 это Ваше право, однако высок риск, что Вас привлекут к ответственности за ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП. Как минимум, Вам придется платить НДФЛ с доходов, если сдавать помещения в аренду без статуса ИП.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).