Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?

Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?

, Мария, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый день!

Вы вправе не исчислять и не удерживать НДФЛ с материальной выгоды, полученной работником вследствие заключения договора займа в случае, если соблюдаются два условия:

1) этот договор заключен в целях получения денег в виде займа на приобретение или строительство работником жилой недвижимости (абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ);

2) работник имеет право на налоговый вычет в связи с приобретением или строительством жилой недвижимости (вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ) (абз. 5 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Такое право должно быть подтверждено ИФНС.

Подробно по поводу указанного мною случая в разъяснении ФНС по ссылке www.nalog.gov.ru/rn91/news/tax_doc_news/14459084/

Мария
Клиент, г. Москва
Про 2 пункт поподробнее напишите, пожалуйста. Сотрудник за 2023 год подавал декларацию 3-ндфл на возврат ндфл по покупке квартиры.Договор займа заключался на покупку квартиры

Работник должен вам предоставить уведомление от ИФНС (форма уведомления https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395723/e1d189428e1dd7cf5754b4c75225ecd002ff7a44/#dst101302)

Уведомление он получает на основании поданного им в ИФНС заявления (форма заявления https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395723/606017b70eea8f8f10dd1861956b861957f9d2d5/#dst100619)

В течение 30 дней при наличии у работника права на вычет по покупке квартиры ИФНС направит ему указанное выше уведомление.

Это уведомление работник получает один раз.