Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?

Здравствуйте.

Вопрос по импорту табачных изделий из Китая.

Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала стоит сказать, что в РФ существует Технический регламент Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014)

https://docs.cntd.ru/document/420239195

Среди регулирующих нормативных документов также

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» от 13.06.2023 N 203-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_449350/

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/

а также

 Постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции»;

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 февраля 2021 № 129н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов и к порядку его размещения».

Сам табак и изделия из него требуют особых условий хранения и транспортировки, упаковка должна быть изготовлена из влагостойкого материала. Весь табак является подакцизной продукцией и декларирование его производится на акцизных таможнях. При международной перевозке табачных грузов отдельно оплачивается акциз и на упаковке фиксируются специальные акцизные марки.

Юридическое лицо может быть любым — АО, ООО и др.

Согласно ст. 8 Закона №203-ФЗ

1. В области производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

1) производство, а также связанные с производством хранение и поставка произведенных табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья;

2) производство, а также связанные с производством хранение и поставка произведенных табачной продукции и никотинсодержащей продукции;

3) ввод в оборот при ввозе в Российскую Федерацию и вывод из оборота при вывозе из Российской Федерации табачной продукции и никотинсодержащей продукции;

4) ввод в оборот при ввозе в Российскую Федерацию и вывод из оборота при вывозе из Российской Федерации сырья и никотинового сырья;

5) производство сигар, а также связанные с производством хранение и поставка произведенных сигар;

6) закупка табачной продукции и никотинсодержащей продукции для реализации такой продукции в качестве товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_449350/0cee71e5dcd67048e06219e28b4b65017745f882/

То есть лицензироваться придется.

Документы необходимые для оформления лицензии:

заявление от компании
адрес размещения компании
паспорта всех учредителей
номера р/с компании
налоговая выписка
платежное поручение (факт оплаты лицензии)
документация на товар, которая подтверждает его качество.

Для растаможки сигаретной продукции используют стандартный пакет документов — инвойс, внешнеэкономический контракт, заполненная ДТ, декларация соответствия на груз, платежное получение на оплату таможенных пошлин, транспортные документы на груз, товарная лицензия.

После проверки всех документов и отсутствия претензий со стороны таможенного органа к их оформлению, груз выпускают с таможни. С этого момента импортер может приступить к реализации товара.

Реализация табачной продукции производится в соответствии с вышеуказанными нормативными актами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

В силу положений ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» одной из целей маркировки товаров средствами идентификации является охрана жизни и здоровья человека.

Требования к обязательной маркировке табачной и никотинсодержащей продукции введены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции». Табачная и никотинсодержащая продукция маркируется двухмерныи штриховым кодом в формате Data Matrix.

Если речь идет о розничной продаже, то продавцы должны зарегистрироваться в информационной системе мониторинга в течение 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления деятельности, связанной с розничной продажей табачной продукции; вносят в информационную систему мониторинга сведения в отношении розничной продажи табачной продукции.

На территории РФ не допускается оборот не маркированных средствами идентификации. Розничная продажа никотинсодержащей продукции, произведенной (ввезенной) после 15.03.2022 допускается только при условии передачи в информационную систему мониторинга сведений о ее продаже.

За оборот немаркированной табачной и никотинсодержащей продукции, и нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алексей!

Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?

 1. Вы можете открыть как: ИП или ООО для закупок табачной продукции в Китае. При открытии ИП или ООО, вам необходимо оценить все плюсы и минусы ИП и ООО, так как решение принимать только вам.

а) положительные моменты при открытии ИП, такие как:

— не нужен бухгалтерский учет;

— невысокая налоговая нагрузка;

— можно работать в белую;

— небольшие штрафы;

— не сложно открыть и легко закрыть при необходимости.

Отрицательные моменты при открытии ИП, следующие:

— крупные корпорации отказываются работать с такой формой налогообложения;

— проблематично получить большой кредит;

— менять модель налога можно раз в год.

б) положительные моменты при открытии ООО:

— вы не потеряете имущество, если бизнес прогорит;

-  можно получать большие кредиты;

— можно работать с крупными компаниями.

Отрицательные моменты при открытии ООО:

— для ведения учета потребуется бухгалтер;

— затруднительно ликвидировать компанию;

— необходимо платить больше налогов.

Согласно, ст. 22.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/ae7b88c081a7ef7c652d5e581fc3f7f9d38b77ee/

Далее продолжу...

 В настоящее время табачная продукция, является одним из запрещённых товаров к ввозу в РФ из Китая, однако не существует ограничений на ввоз, касающихся устройств для использования нагреваемого табака.Изделие из нагреваемого табака (ИНТ)-это комбинация электронного устройства и специальной сигареты. Вместо горения табак в устройстве нагревают до 350 градусов. Вместо дыма изделие из нагреваемого табака выделяет аэрозоль, который вдыхает пользователь.

2. Какие лицензии(документы) должны быть у него?

В соответствии ст. 8 Федеральный закон от 13.06.2023 N 203-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства», виды деятельности, подлежащие лицензированию, и порядок выдачи лицензий.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_449350/0cee71e5dcd67048e06219e28b4b65017745f882/

С марта 2024 года требуется наличие действующей лицензии на производство, хранение и поставку маркированных товаров для участников никотиносодержащей, табачной и альтернативной табачной продукции.

Для регистрации оборудования или получения лицензии нужно создать соответствующее заявление в личном кабинете системы маркировки Честный знак, после чего оно отправится на рассмотрение в надзорный орган государственной власти на проверку. Если сотрудник органа государственной власти принял положительное решение по заявлению, то оборудование или лицензия регистрируются в Государственном реестре.

Для создания заявления необходимо выполнить следующие действия:

— авторизоваться в личном кабинете системы маркировки с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП),

— перейти в товарную группу «Альтернативная табачная продукция», «Никотиносодержащая продукция» или «Табачная продукция»,

— нажать на имя пользователя в правом верхнем углу и выберите пункт «Оборудование и лицензии»,

— Нажать на кнопку «Создать заявление» и выбрать необходимый тип заявления:

«Получение лицензии» — для всех участников оборота табачной продукции необходимо отправить заявление на получение лицензии на производство, хранение и поставку маркированных товаров.

Продолжение...

Какие лицензии(документы)должны быть у него?

Для того, чтобы перевезти товар на территорию РФ, импортер обязан предоставить следующий комплект документов:

— контракт на ведение внешнеэкономической деятельности,

— контракт заключается между продавцом и покупателем, он всегда оформляется на двух языках;

— инвойс — счет-фактура. Данная разновидность сопроводительной грузовой документации, в которой указываются название и реквизиты продавца и покупателя, перечень товаров, цена одной единицы и суммарная стоимость. Документ должен быть оформлен на фирменном бланке продавца, достоверность данных подтверждается подписью и печатью;

— таможенная декларация, в которую вносится подробная информация о грузе. В декларации указываются данные отправителя и получателя, тип товара, его код по товарной номенклатуре ТН ВЭД, вес, количество, другие важные характеристики. От правильности заполнения декларации во многом зависит беспроблемное прохождение контроля, важно убедиться в отсутствии ошибок;

— товарно-транспортные документы, которые оформляет компания-перевозчик, на сопровождение груза на всем пути следования;

— ведомость банковского контроля. Данный документ обязательно оформляется при заключении сделок с зарубежными партнерами для получения и отправления денег в валюте. Такая ведомость позволяет отслеживать платежные операции и проверять их обоснованность;

— разрешительные документы, если они требуются для данного вида груза.  Отсутствие лицензий и сертификатов является основанием для задержки груза на таможне, вплоть до полной компенсации. Это необходимо для того чтобы, ввозимый товар соответствовал установленным в стране требованиям безопасности;

— платежные документы, подтверждающие уплату положенных пошлин, налогов и сборов. Таможенный инспектор обязан проверить правильность внесенных сумм. Если будут выявлены занижение пошлин или попытка уйти от налогов, нарушителю грозит административный штраф, при этом сборы потребуется уплачивать в полном объёме.

Согласно, ст. 89 «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), документы и сведения, представляемые при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию Союза.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/5c0f50167cb441d59bee43e3c8135d944bc83985/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

каким должно быть юридическое лицо

Ни  Технический регламент ТР ТС 035/2014, ни Закон №203-ФЗ не содержать ограничений  для заявителя, лицензиата    по организационно-правовым формам юридических лиц.

То-есть можете выбрать любую форму организации общества ООО, ЗАО, АО и т.д.

Более того, импортером табачной продукции может быть и ИП.

какие лицензии(документы) должны быть у него

С 01.03.2024 г. необходима лицензия  на   ввод в оборот при ввозе в РФ   табачной продукции и никотинсодержащей продукции.

Требование об обязательном наличии лицензии на один из видов деятельности, указанных в части 1 статьи 8 Закона N 203-ФЗ, применяется с 01.03.2024 (в соответствии с частью 4 статьи 14 Закона N 203-ФЗ).

Письмо  Росалкогольтабакконтроля от 17.04.2024 N г-2635/12 более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_474818/

Лицензия на один из видов деятельности, выдается Росалкогольтабакконтролем и действует бессрочно при условии периодического подтверждения   лицензионным требованиям

Предметом оценки соответствия заявителя обязательным требованиям при оказании государственной услуги, является установление :

наличия (отсутствия) на 1-е число месяца поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии отрицательного сальдо единого налогового счета заявителя в части задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в размере, превышающем 3000 рублей, в соответствии с пунктом 1 части 17 статьи 8 Федерального закона о табаке;

достоверности информации, содержащейся в представленном заявителем заявлении о выдаче лицензии, в соответствии с пунктом 2 части 17 статьи 8 Федерального закона о табаке;

факта регистрации заявителя в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в соответствии с пунктом 6 части 24 статьи 8 Федерального закона о табаке;

факта внесения сведений о заявителе в единый государственный реестр юридических лиц (единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) и факта постановки заявителя на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 3 части 17 статьи 8 Федерального закона о табаке;

факта уплаты государственной пошлины в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, согласно подпункту «в» пункта 1 части 10, частям 13 и 14 статьи 8 Федерального закона о табаке.

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2023 г. N 1335

То-есть для получения лицензии необходимо, чтобы  на 1 число месяца поступления  заявление не  было задолженности по налогам, в размере превышающим 3000 руб;   в заявлении указана полная и достоверная информация; наличие  регистрации  заявителя в Честном знаке;  наличие регисрации в ЕГРЮЛ доя юрлица и в ЕГРИП для ИП; уплата госпошлины в размере 9 500 000 руб.

предоставление лицензии на ввод в оборот при ввозе в Российскую Федерацию и вывод из оборота при вывозе из Российской Федерации табачной продукции и никотинсодержащей продукции — 9 500 000 рублей;

ст.333.33 НК РФ

С лицензированием оборота табачной продукции  можете ознакомиться    на сайте

 Росалкогольтабакконтроля по ссылке   https://fsrar.gov.ru/licenzirovanie_tabachnogo_rynka/licenzirovanie_proizvodstva_i_oborota_tabachnoj_produkcii_

Далее продолжу свой ответ

далее как юридически правильно реализовывать продукцию?

Кроме требований для получения лицензии, техническим регламентом  ТР ТС 035/2011 предъявляются   требования   к самой продукции.

9. Табачная продукция выпускается в обращение на рынке государств-членов при ее соответствии требованиям настоящего технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

Так   табачная продукция перед выпуском в обращение на рынок государств-членов подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия п.35 ТР ТС 035/2011).

Табачная продукция соответствие, которой  ТР ТС 035/2011   подвержено должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции

То-есть Вам потребуется получить декларацию соответствия на ввозимую табачную продукцию   и  до   реализации     маркировать единым знаком обращения.

Кроме этого     ТР ТС 035/2011 предъявляет требования  к   содержанию информации для потребителей табачных изделий,   более подробно смотрите    в  разделе  VII  ТР ТС 035/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/420239195