Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?

Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Да, все эти полномочия Вы можете прописать в доверенности согласно ст.185 ГК РФ, которую следует удостоверить нотариально. Можно добавить заказать выписку из ЕГРН и получить ее в МФЦ

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
А могу я эту доверенность попросить сделать в электронном виде, чтобы я смог отправить ее по email?

Нет. Доверенность должна быть у поверенного в бумажном виде на момент осуществления полномочий.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Игорь!

При составлении доверенности важно учесть все нюансы, чтобы представитель мог полноценно действовать от вашего имени. Вот примерный список полномочий, которые можно указать в доверенности:

1. Осмотр квартиры: представитель имеет право осматривать помещение, проверять качество выполненных работ, соответствие объекта недвижимости проектной документации.

2. Подписание акта приема-передачи: представитель уполномочен подписывать акт приема-передачи квартиры от застройщика. Это важный документ, который подтверждает передачу жилья в надлежащем состоянии и отсутствие претензий со стороны покупателя.

3. Получение ключей: представитель получает ключи от квартиры и передает их вам после завершения всех необходимых процедур.

4. Заключение договора с управляющей компанией: представитель заключает договор с управляющей компанией от вашего имени. Этот договор определяет условия эксплуатации и обслуживания жилого помещения.

Не забудьте также указать срок действия доверенности и возможность передоверия полномочий другому лицу. Все эти моменты лучше уточнить у нотариуса при составлении доверенности.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.