ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была

Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу.

Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу.

На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела.

Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?

, Артём, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции, он сказал что судья не просила.После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?

Здравствуйте!

Вы можете указать на данный факт при обжаловании судебных актов (если будете обжаловать) в суд кассационной инстанции (статьи 273-277 АПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/

Направить жалобу председателю соответствующего суда

Если дело в апелляции ещё не рассмотрено, то вы можете возражать против приобщения данного доказательства к материалам дела.

Исхожу из того, что дело рассматривалось арбитражным судом, если дело рассматривалось судом общей юрисдикции ( по правилам соответственно ГПК РФ), то ваши действия аналогичны, указанным мною выше.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ:

1. ...

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными...

Вам следует подать в суде апелляционной инстанции письменное ходатайство об исключении этого документа из допустимых доказательств по делу.

А если этот документ (квитанция об оплате работ) будет принят, приобщен к материалам дела и судом апелляционной инстанции будет вынесено определение об отмене или изменении решения суда первой инстанции, то это будет одним из оснований для обжалования апелляционного определения в кассационном порядке.

Она спросила почему не приобщил в первой инстанции, он сказал что судья не просила))))

 Вот это обстоятельство («судья не просила») не относится к уважительным причинам невозможности представления доказательств в суд первой инстанции (см. п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).