Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?

Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет

1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено

2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?

, Ирина, г. Волгоград
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Тот факт, что статуса ИП уже нет, не освобождает от принятых на себя обязательств и ответственности за их неисполнение.

1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено

Можно, но с согласия кредитора (компании).

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

 Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?

Нужно смотреть заключенный договор. По общему правилу возмещение убытков.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
 1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! Выражу исключительно личное мнение:

если Вы прекратили статус как ИП, да и еще и произошли такие описанные личные обстоятельства, то в любом случае Вам об этом заявлять в арбитражный суд (скорее же так).

Далее уже Истец будет думать идти или нет в суд общей юрисдикции.

По уму же надо смотреть все документы (особенно договор подряда).

На иск, естественно, готовить и подавать возражения.

Уважаемая Ирина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в силу ст. 756 ГК РФ

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 — 5 статьи 724 настоящего Кодекса.

При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

То, что там Истец заявил о недостатках в СМР и требует переделки — не факт, что это достоверно.

Вопрос может упираться в строительно-техническую экспертизу, а уже выводы таковой будут положены в решение суда.

Поэтому в Вашей ситуации надо смотреть документы, договор, акты принятие результатов СМР, что там выявилось и требует Истец и т.п. и т.д.

Касаемо же передачи прав и обязанностей по договору — вопросы, т.к. без ответов на указанные детали может и неразумно.

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо, есть над чем подумать.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено

 Если на это согласится компания, которая заявила соответствующие требования.

В данном случае, должно быть соблюдено условие ст. 391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если компания даст такое согласие, то при условии согласия Вашего бывшего супруга возможен перевод долга на него.

В таком случае, Вы можете оформить трехстороннее соглашение о переводе долга, на основании которого истец, вправе отказаться от поданного к Вам иска или заключить с Вами мировое соглашение.

2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?

 При неисполнении требования об устранении недостатков, компания может их изменить на возмещение причиненных ей убытков.

Поскольку Вы как ИП несете ответственность по своим обязательствам все своим имуществом, то в рамках принудительного исполнения суда, вполне возможен его арест с последующей реализацией в счет погашения задолженности.

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Благодарю за ответ.