Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?

Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?

, Ольга, г. Владивосток
Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!

Гражданка России, которая желает вступить в брак с осужденным, заполняет заявление по установленной форме и представляет его в орган записи актов гражданского состояния, например по месту своего постоянного места жительства. ЗАГС сверяет указанные там сведения с документами, удостоверяющими личность заявителя. Последний направляет его в администрацию исправительного учреждения, которая передает заявление осужденному для ознакомления и заполнения.
Специальный отдел (группа) проверяет осужденного, который намеревается вступить в брачный союз. Должностные лица спецотдела заверяют подпись и правильность указанных сведений и направляют совместное заявление о вступлении в брак в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту нахождения пенитенциарного учреждения (следственного изолятора).
Более того, в случае неполноты, противоречивости в данных личного дела принимаются меры через компетентные органы к их уточнению, а также истребованию нужных документов.
Оперативный отдел по своей деятельности проверяет наличие обстоятельств, которые могут препятствовать регистрации брачного союза (например, осужденный уже женат).
Если инициатива исходит от осужденного, содержащегося в пенитенциарном учреждении, он обращается в письменной форме к руководителю.
Начальник исправительного учреждения направляет заявление осужденного в соответствующее подразделение.
Специальный отдел сверяет указанные в заявлении сведения с документами личного дела и заверяет его подпись, а также правильность указанных сведений.
Начальник отряда составляет характеристику на осужденного и утверждает ее у начальника, собирает иные материалы на осужденного (например, справки о состоянии здоровья и др.).
Оперативный отдел проверяет его (по своей системе), не состоит ли он в другом зарегистрированном браке.
Отдел безопасности предлагает начальнику одно из помещений исправительного учреждения, в котором будет осуществляться регистрация брачного союза.
Воспитательный отдел адресует материалы в ЗАГС, а также персоне, которая намеревается вступить в брачный союз с осужденным. ЗАГС назначает дату, время регистрации и заблаговременно ставит об этом в известность.
Заместитель начальника колонии для регистрации брака обеспечивает транспортом, снабжает всем необходимым (например, канцелярскими принадлежностями) должностных лиц органов записи актов гражданского состояния.
Регистрация осуществляется в помещении учреждения, назначаемом администрацией пенитенциарного органа. Граждане (осужденный и его будущий(-ая) супруг(-а)), вступающие в брак, присутствуют лично на территории пенитенциарного учреждения.
Законодательством эта процедура не предусмотрена в качестве основания для предоставления длительных или краткосрочных отпусков. Вместе с тем руководство пенитенциарного органа по своему усмотрению имеет право предоставить длительное свидание новобрачным.
Начальник исправительного учреждения в рамках (границах) своей компетенции осуществляет общее руководство отделами и службами своего учреждения.