Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза.

Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.

, Елена, г. Москва
Виктория Колова
Юрист, г. Москва

Я так понимаю, работы творческие? В таком случае, у дочери по умолчанию исключительные авторские права на них, и она может делать с работами все, что хочет, и запрещать их использование третьими лицами. Но это только в случае, если она не подписывала никаких  бумаг об отчуждении исключительных прав в пользу вуза. Такие условия могли быть вставлены в какой-нибудь договор на участие в выставке вуза.  Если не уверены, обратитесь с письменным запросом в вуз: «Преподаватель такой-то сказал  мне то-то. Прошу подтвердить или опровергнуть обоснованность таких заявлений, а также  предоставить мне информацию о том, передавались ли мною исключительные права на творческие работы такие-то вузу такому-то?».

Елена
Клиент, г. Москва
Никаких документов дочь не подписывала, все работы забирали по умолчанию.

Тогда пишите им заявление о том, что  на основании ст. 1228, 1229 ГК РФ как автор и обладатель исключительных прав дочь требует/запрещает… и далее  то, что вы хотите.