Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную

здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?

, Надежда, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.62 ТК РФ по письменному заявлению мужа, как бывшему работнику работодатель обязан не позднее 3-х рабочих дней со дня подачи выдать работнику копии документов, связанных с работой, в том числе  справки о заработной плате, о начисленных и уплаченных страховых взносах. Копии таких документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены бесплатно.

На основании ч.1 ст.136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Таким образом, обращайтесь к работодателю, а при нарушении прав — в трудовую инспекцию.