Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет

Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу, при передаче детей на усыновление, под опеку или в приемную семью братья и сестры не должны разлучаться. Такое разделение возможно только исходя из интересов детей, например, если один из них болен тяжелым хроническим заболеванием, опасным для других детей, или болен психически и представляет угрозу для себя и других людей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).