Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то

, Александра Новикова, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра.

Вы пишите, что Ваша мама отдела ему свою карту, а пособие приходили Вам, значит, они должны были прийти на Ваш банковский счет (банковскую карту) — поэтому в данном моменте надо разобраться, с какой именно карты ушли деньги и кто к этому конкретно причастен.

А сама по себе кража с чужой банковской карты наказывается по ст. 158 УК часть 3 — вплоть до лишения свободы на шесть лет.

В его случае вполне возможно попасть в тюрьму.

Александра Новикова
Клиент, г. Челябинск
Он перевел деньги на мамину карту, так как своя у него в аресте. С моего банковского счета ( он зашел в мой банк через приложение, перевел деньги на мамину карту которая находится в его пользовании)