Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?

Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?

, Ирина, г. Владивосток
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

1. Между вами нет договора на ремонтные работы, но это не исключает возможность признания договора заключенным:
так договор в письменной форме может быть заключен:

(1) путем составления одного документа (в том числе, электронного), подписанного сторонами, а также путем

(2) обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца 2 п. 1 ст. 160 ГК РФ (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение одной стороны заключить договор, то есть оферта (ст. 435 ГК РФ), принято (акцептовано) другой стороной в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.

2. Кроме того, сам факт заключения договора подряда при определенных обстоятельствах может подтверждаться и иными документами, такими как документ об оплате работ, переписка сторон, оформленные подрядчиком счета с указанием локальных сметных расчетов и документы об оплате этих счетов заказчиком, документы, подтверждающие фактическое выполнение и оплату работ.

Если иных переписок, документов, писем и т.п. между вами нет, то остаётся исходить из содержания расписки. Предметом расписки не указаны работы, а взято обязательство по выполнению закупки материалов для ремонта.

3. Вы можете пойти по пути взыскания оставшейся суммы как неосновательного обогащения.
Но исходя из положений ст. 1102 ГК РФ, предъявляя требование о взыскании неосновательного обогащения, истец должен представить доказательства

подтверждающие факт обогащения ответчика за счет истца,
отсутствие на то законных оснований, и
размер неосновательного обогащения.
Следует учитывать, что “несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства” (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Кроме того, из текста будущего искового заявления, а также пояснений сторон в судебных заседаниях, суд может усмотреть, что фактически своими действиями стороны вступили в правоотношения по поводу выполнения работ.

В таком случае суд откажет во взыскании денежных средств как неосновательного обогащения.

4. Либо Вы можете пойти по пути взыскания оставшейся суммы как неисполненного по договору.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (абз. 1 ст. 309 ГК РФ).

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

В силу ст. 708 ГК РФ:

“1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.”

Согласно ст. 715 ГК РФ:

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Как итог Вашего отказа от договора, по одному из указанных выше оснований, суд может взыскать оставшуюся сумму как неосвоенный аванс.

С уважением, Арабидзе Валико Зурабович