Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.

  • Screenshot_31
    .jpg
, Ирина, г. Великие Луки
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваша посылка была задержана на таможне в связи с тем, что есть подозрения у таможни на коммерческий ввоз а не для личных нужд. В связи с чем от Вас требуют данные документы, видимо, Ваших пояснений оказалось недостаточно, из инвойса хотят увидеть наименования товаров, вес, цену

В п.33 Приказом ГТК РФ от 3 декабря 2003 г. N 1381 «Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу ...» говорится, что  при установлении предназначения товаров должностное лицо таможенного органа должно принимать во внимание следующие факторы:

а) характер товаров. Учитываются потребительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования в быту;

б) количество товаров в одном МПО. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата;

в) частоту пересылки товаров. Однородные товары, пересылаемые хотя бы и в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица одновременно либо в течении одной недели, могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата.

https://base.garant.ru/12133960/b89690251be5277812a78962f6302560/#block_10000

Очевидно, что эта посылка, которая задержана на таможне, будет признана не для личных нужд, исходя из количества в ней однородных товаров. Если Вы не предоставите таможне запрашиваемые документы, то будут начислены таможенные платежи. Собственно, они в любом случае будут начислены, таможня вероятнее всего определит товар как не для личного пользования. Если Вы не оплатите платежи, товар в конечном итоге уйдёт обратно Отправителю.

Но Вам также может быть начислен штраф за неуплату таможенной пошлины в соответствии со ст.16.22 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1a3fec580b5e2ebc46eec08667cb7248602dd105/

Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?

Можете так и пояснить, что инвойс предоставить не можете.

Но, на мой взгляд, уже исходя из количества однородной товара Вам начислят таможенные платежи как за коммерческий ввоз, предоставите Вы документы или нет. Ну а Вы либо оплачиваете их, либо товар отправится обратно Отправителю

Ирина
Клиент, г. Великие Луки
Здравствуйте! Я им в пояснительной написала что готова оплатить товар как коммерческий только бы выпустили посылку. Переживаю что посылку задержат и не отправят назад и не пришлют счёт об уплате пошлины.