Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя

Здравствуйте

Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?

, Гулзат, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гулзат!

Таможня контролирует только перемещение товаров, грузов и т.п. через государственную границу.

Въезд-выезд граждан и проверку их документов контролирует Пограничная служба ФСБ РФ.

Что может или не может сделать какой-то человек, в т.ч. на государственной службе — это вопрос к гадалке.

Для выезда ребенка-гражданина РФ из РФ без родителя достаточно согласия (а не доверенности) одного родителя. Требовать «доверенность» от второго родителя ПС ФСБ не вправе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).