Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет

Здравствуйте. Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет. Поломается ли мне надбавка к пенсии на этого ребенка

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, не полагается. Повышение фиксированной выплаты к пенсии производится не просто за рождение детей, а за тех, кто в настоящее время находится на Вашем иждивении. Умерший ребенок к таковым не является.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) «О страховых пенсиях»

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, устанавливается лицам (за исключением лиц, указанных в части 3.1 настоящей статьи), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи:

1) дети, не достигшие возраста 18 лет

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас ходят слухи что поломается.вот я и спрашиваю

В законе прямо указано: на иждивении, т.е. это те кого Вы сейчас одеваете, обуваете, кормите, несете расходы по обучению и воспитанию в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Уточните пожалуйста о какой конкретно надбавке идет речь в вопросе?

Вы пишите Ваши дети уже взрослые, они находятся на Вашем иждивении?

Если дети являются иждивенцами, то законом предусмотрено повышение фиксированной выплате к пенсии, даже если дети совершеннолетние. но  обучаются очно.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/c612f399f6d03238d3be5a83fe9fe6ad073e436e/

Из статьи следует:

3. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости… устанавливается лицам… на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи:

1) дети,… достигшие возраста 18 лет… обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет ....

На умершего ребенка она не выплачивается соответственно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

У нас ходят слухи что поломается.вот я и спрашиваю

Не совсем понятно изначально о какой надбавке речь, если о фиксированной выплате к страховой пенсии. о чем я писал в своем предыдущем ответе выше, в приведенной выше статье определен конкретный круг оснований по которым она выплачивается, и если они у Вас имеются, умерший ребенок на дальнейшее их получение никак не влияет, главное чтобы сохранялись основания указанные в приведенной мной выше статье федерального закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо мне все понятно