Можно ли по закону отказаться от рассрочки?

Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней

, Ксения, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 32 Федерального закона от 21.11.2011 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», потребитель вправе расторгнуть договор потребительского кредита в любое время до исполнения обязательств по договору путем уведомления об этом кредитора в письменной форме или в форме, допускающей возможность подтверждения факта получения уведомления. При реализации указанного права потребителя, он обязан своевременно выплатить кредитору сумму задолженности по обязательству, проценты за фактический период пользования кредитом и возможные штрафные санкции.

Следовательно, потребитель имеет право расторгнуть договор рассрочки с банком в любое время до начала исполнения обязательств по договору. Однако, в соответствии с условиями договора рассрочки, возможно требование оплаты за первый месяц, если это предусмотрено в нем. Проверьте условия договора перед расторжением и обратитесь за консультацией к юристу, если сомневаетесь.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!