Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?

Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК.

Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?

, Елена, г. Курск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена. Перевод из одного исправительного учреждения в другое возможен в соответствии со ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, при условии выполнения всех требований указанной статьи. В дальнейшем, при условии надлежащего поведениямодно будет ходатайствовать о переводе в ближайшую от места жительства колонию поселения.

Елена
Клиент, г. Курск
Елена, чтоб понять)) из колонии поселения при ИК, перевод в другую колонию поселения ближе по месту жительства возможен?

В моей практике существуют случаи перевода, мать обращалась к руководству колонии письменно и сына перевели из средней полосы России в колонию Новосибирской области, где проживала мать. Пробуйте. Это же не запрещено законом. Есть конечно, нюансы, но попробовать можно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Кто его переведет, если не будет данная колония- поселение предусмотрена для б\сотрудников. Если у вас в регионе есть такая колония-поселение, где отбывают наказание б\с — переведут, если нет — то не будут. Именно из-за его статуса.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?

 Согласно п. 2.1. ст. 73 УИК РФ

Статья 73. Места отбывания лишения свободы

2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников

Никаких ограничений, связанных с его предыдущим перемещением, в законе не предусмотрено.

Т.е. такое перемещение возможно.