Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?

Добрый день!

Ранее задавала вопрос. Дублирую:

Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места).

Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27

Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД.

Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб.

Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?

  • 20240415_084009
    .jpg
, Жанна, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд — то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?

 Добрый день!

 Отменить постановление о назначении наказания прокурор не вправе, это может сделать может только суд, поэтому надо подавать жалобу в суд.

Но проблема может возникнуть в том, что к моменту рассмотрения Вашей жалобы судом (а дело это не быстрое и может затянуться и на 3-6 месяцев), истечет срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ 3 месяца, суд признает постановление незаконным, а привлечь по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ не получится в связи с истечением срока давности, и виновник может вообще уйти от ответственности.

 Также в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ постановление о назначении наказания может быть обжаловано, помимо суда, и вышестоящему должностному лицу, и в вышестоящий орган:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

 Далее продолжу.

Поэтому рекомендую Вам подать жалобу в вышестоящий орган на отмену этого постановления и привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, а параллельно в Управление собственной безопасности УМВД Вашего региона, пусть проведут проверку на предмет коррупционной составляющей при неправильной квалификации действий виновного в ДТП лица, что способствовало уходу им от возможной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ГИБДД.  Прикладывайте все документы с которыми не согласны. Копии документов. Видео аварии, если оно сохранилось.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ГИБДД.

 А какие полномочия прокурора в рамках КоАП РФ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы выложили протокол по части 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Согласно записи в протоколе, дело должно рассматриваться в мировом суде 19 марта 2024 года. Вас в суд не вызывали?

каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) — получил только штраф в размере 1 тыс.руб.

 Протокол не обжалуется.

Он направлен в суд и должен рассматриваться в суде в силу ст. 23.1 КоАП РФ

Вы постановление не выложили. Вы выложили протокол