Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей

Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые

, Татьяна, г. Ангарск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы находитесь в процедуре банкротства, то финансовый управляющий обязан долю в ООО включить в конкурсную массу и выставить на торги. Т.е. есть шанс, что доля будет продана.

Если продать долю в банкротстве не получится, либо вы уже прошли процедуру банкротства (и доля не была продана), то как единственный участник общества вы можете либо продать долю, либо ликвидировать ООО в порядке ст.ст.61-64 ГК РФ, выйти из общества, единственный участник возможности не имеет.

Кроме того, в порядке ст.64.2 ГК РФ считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Т.е. есть вариант, что налоговая исключит вашу ООО, если признает его недействующим лицом.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае есть два выхода:

1. Продать ООО

2. Ликвидировать ООО как юридическое лицо (либо добровольно, либо принудительно).

Выйти из состава учредителей нельзя, так как в соответствии с п. 2  ст. 26  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Кроме того, если Вы в своем ООО являетесь директором, то в соответствии со ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Оставаясь директором ООО Вы будет нарушать ст. 213.30 ФЗ № 127.

Продажу ООО можно осуществить следующим образом: покупатель подписывает заявление, вносит в уставный капитал вклад, равный стоимости доли, и становится совладельцем компании.ФНС внесёт запись об изменении состава учредителей в ЕГРЮЛ. Затем Вы подадите заявление на выход из ООО