Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы

, Людмила, г. Пенза
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Людмила!

Правила списания долгов погибших мобилизованных прописаны в статье 2 ФЗ №377. Банк не имеет права требовать погашения кредита, если заемщик:

Скончался при выполнении задач в период проведения специальной военной операции.

Скончался позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции.

В этой связи членам семьи, Вам как вдове, заемщика нужно обратиться в банк и предоставить доказательства, что инвалидность или смерть были получены во время выполнения задач СВО.

Удачи