Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание

Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.

, Ирина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле

Путь подает.

Ничего он не добьется.

Полиция тем более ничего вам не сделает. Ей в данной ситуации делать нечего.

Он говорит глупости.

Исходя из вашего описания вопроса, как раз у вас больше шансов лишить его родительских прав, так как как он не учувствует в жизни ребенка.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Однако лишение  родительских прав не лишает ребенка  права на алименты.

Это право безусловно и не может быть ничем ограничено.

Родители обязаны содержать своих детей.

так как он увольняется и работает на себя.

 Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

е) с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

ж) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем;

То  есть удержание алиментов возможно и в случаи занятие родителей предпринимательской деятельность.

Полный перечень доходов, с которых могут удерживаться алименты, даются в постановлении правительства по ссылке.

Изучите, если вам интересно

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя.

Это будет решать суд а не он.

Суд становится на стороны ребенка а не отца..

Интересы ребенка в приоритете.

 ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.

И снова ерунда.

Если один из супругов против развода, дело решает суд.

Тем более у вас несовершеннолетний ребенок.

Вам не нужно соглашаться ни на какие его условия для того, чтоб расторгнуть брак и потребовать алименты.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.

 Здравствуйте, Ирина.

Нотариальное соглашение об алиментах — это самый удачный вариант.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/

СК РФ Глава 16. Соглашения об уплате алиментов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a06aea78fcd213889c8e2ea768b5547448631b44/

Такое Соглашение не должно нарушать интересы ребенка, в т.ч. размер алиментов не должен быть меньше, чем указанный в законе (1/4 от всех доходов на одного ребенка). В противном случае такое Соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке

СК РФ Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/68eb41326071ed18db5ee9363fe81da76f962c1e/

Далее продолжу.

В Соглашении об алиментах Вы можете указать фиксированную сумму алиментов на ребенка

Т.к. супруги обязаны совместно содержать своего ребенка, такая сумма должна быть не менее 50% прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.

Суды удовлетворяют и больший размер алиментов, поэтому в Соглашении лучше установить алименты не меньше, чем 100% прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.

Т.к. у него доходы могут быть еще больше, рекомендуется в Соглашении указать комбинированный размер алиментов: алименты в твердой денежной сумме в размере 100% прожиточного минимума на ребенка в таком-то регионе, но не меньше, чем 1/4 от всех доходов Отца.

Далее продолжу.

В этом же Соглашении об алиментах Вы можете определить и алименты на себя, до достижения ребенком 3х-летнего возраста.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2.… право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: ...супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/

нужна бумага что я не подаю на алименты

Отказ от алиментов — ничтожен. Такой документ не заверит ни один нотариус, зато удостоверит Соглашение об алиментах. Вот в нем и постарайтесь прописать как можно более выгодные для Вас условия: от 100% прожиточного минимума на ребенка и от 100% прожиточного минимума на Вас до достижения ребенком 3х лет.

Далее продолжу.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

У вас подан иск о расторжении брака в суд? Его присутствие в суде необязательно, если он будет извещен надлежащим образом, то суд расторгнет брак в любом случае.

Лишить мать родительский прав не так просто, это запугивание, тут нужен целый ряд оснований.

Кроме того, вы имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов и об установлении места проживания ребенка с матерью.

Размер алиментов в твердой денежной сумме зависит от Вашего региона, так как он составляет половину прожиточного минимума установленного на ребенка в Вашем регионе.

Если муж работает официально, то это 1/4 от официального дохода на одного ребенка.

Про установления место жительства ребенка, в Постановлении Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10 указано:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Не слушайте угрозы мужа и подавайте на алименты в судебном порядке. Это его обязанность платить алименты, которая установлена Семейным кодексом РФ.

ст.80 Семейный кодекс РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Иск подаю сегодня в суд, муж сказал что подготовил какую-то справку, где указаны его доходы в минимальном обьеме, где мне будет положено только 4 тысячи

Вы имеете право требовать взыскание алиментов в твердой денежной сумме, которая зависит от прожиточного минимум на детей в Вашем регионе, данная сумма будет выше 4 тыс.

Какой у вас регион?

Можете ссылаться  на ст.83 Семейного кодекса РФ и просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме, а не 1/4 от заробатка Вашего мужа. Просите суд как выгодно Вам, говорите что сумма в долевом отношении от зароботка мужа существенно нарушает права Вашего ребенка, слишком маленькая и просите в твердой денежной сумме.

Например, прожиточный минимум на ребенка в г.Москва на 2024 год составляет -19 586 рублей. Суд чаще всего удовлетворяет половину от этой суммы, исходя из того что ребенка должны родители содержать поровну, кроме того данная сумма индексируется каждый год.

Ст.83 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме