Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос

Добрый день!

По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда.

Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв.

Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.

, Андрей, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.

Вам не следует беспокоится, если исковые требования обоснованы.

Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства (ч. 1 ст. 158 АПК РФ).

Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса.

В случае если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными (ч. 3 ст. 158 АПК РФ). Тем не менее данная норма не лишает суд права рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, если суд сочтет причины неявки неуважительными. Поэтому Ваш иск может быть рассмотрен и в отсутствие представителя Росреестра и по нему будет вынесено решение.

Основания оставления иска без рассмотрения перечислены в ст. 148 АПК РФ

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Оснований, не рассмотреть ваш иск, у суда нет, из обстоятельств вашего вопроса.

В связи с чем, иск должен быть судом рассмотрен, по существу вопроса, если ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.

Согласно разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указано, что если полномочия по государственной регистрации прав на имущество возложены на государственное учреждение, убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации прав на имущество, уклонением от государственной регистрации, внесением в государственный реестр незаконных или недостоверных данных о праве либо нарушением предусмотренного законом порядка государственной регистрации прав на имущество, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации с учетом требований пункта 9 статьи 8.1 и статьи 1069 ГК РФ.

Я дополню свой ответ:

Согласно пункту 5.13 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 457, установлено, что Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет функции главного администратора доходов бюджета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/902161544

Таким образом, если вами заявлены требования к Росреестру понудить его зарегистрировать право из вашего вопроса на основании решения суда, то суд может обязать Росреестр зарегистрировать право.

Если вами заявлены еще требования о взыскании убытков с Росреестра, то Управление Росреестра не является субъектом спорных правоотношений и не уполномочен выступать от имени Российской Федерации и отвечать по ее обязательствам.

Так как, согласно пункту 1 ст. 125 и ст. 1071 ГК РФ, подпункту 1 п. 3 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ по искам о возмещении вреда, причиненного в результате бездействия государственных органов, а также их должностных лиц, за счет казны РФ от имени РФ, в суде, выступает и отвечает по своим денежным обязательствам главный распорядитель бюджетных средств. Имеется судебная практика: sudact.ru/regular/doc/MH00TeNO1mrb/

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В случае обоснованных исковых требований и если вы или ваш представитель приходите на заседания, о которых иные участники процессы извещены должным образом, суд должен рассмотреть спор по существу. Представитель РР не явится в процесс, максимум что они сделают, это напишут отзыв на исковое заявление.

Если вы обжалуете решение о приостановлении РР по КАС РФ, то в ст 196 КАС РФ указаны основания для оставления административного искового заявления без рассмотрения.

Насчет возможности увеличить площадь участка только на 10%. Кроме такой возможности, есть еще возможность увеличить площадь иначе. Например, ст 26 21-ФЗ от 13.07.2015 года предусмотрено, что

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

 в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона)

В вашем случае суд был из -за ошибки? В ПЗЗ установлены предельные размеры? Если да, то можно рассчитывать на положительное решение суда. Главное сослаться на эту норму.