Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?

Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?

, Амина, г. Краснодар
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Амина! Закон не запрещает подобных действий. Средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе и на приобретение квартиры у застройщика (пункт 1 части 1 статьи 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256 — ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

      В соответствии с частью 4 статьи 10 данного закона, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Поэтому предложенное Вами разделение долей также соответствует требованиям законодательства.
      Формально у СФР нет причин в отказе в одобрении сделки. Если даже отказ произойдет, то Вы можете его обжаловать в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алексей Валерьевич, в настоящее время норма части 4 статьи 10 указанного Федерального закона изменена, и жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность не «родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)», а «в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)».

Это существенно меняет обстоятельства дела.

Амина
Клиент, г. Краснодар
Прошу вас перечитать ответы вашего коллеги мне по этому вопросу и дать свою оценку. Так как я осталась в сомнениях от ваших ответов противоположных
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина!

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

У Вас немного иной случай, поскольку супруг является бывшим супругом.

Если бы брак не был расторгнут, то проблем бы не было.

Но так как Вы уже быашие супруги, то жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, не может быть оформлено в общую долевую собственность вместе с бывшим супругом.

Поэтому в таком случае СФР откажет.

Но Вы можете, например, с согласия бывшего супруга приобрести жилое помещение в общую долевую собственность Вас и детей, а затем из своей доли выделить долю бывшему супругу.

Амина
Клиент, г. Краснодар
Как СФР узнает что он бывший супруг? делает такие запросы во время рассмотрения?

Для подтверждения того, что он является супругом, Вам надо будет представить подлинник свидетельства о заключении брака.

Кроме того, о расторжении брака СФР может узнать, направив запрос в ЗАГС.