Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?

Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?

, Алина, г. Москва
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Алина!

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К общему имуществу супругов относятся:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
полученные ими пенсии, пособия;
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения;
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
любое другое нажитое супругами в период брака имущество.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, если автомобиль был приобретен в браке, независимо от того, кто из супругов являлся плательщиком по кредиту, он относится к совместно нажитому имуществу и подлежит разделу.

Вы в праве заключить с супругом брачный договор, что бы в дальнейшем избежать споров об имуществе.