При каком доходе инвесторы обязаны открывать ИП?

Здравствуйте. Обязаны ли инвесторы открывать ИП? При каком доходе инвесторы обязаны открывать ИП?

, Караулов, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Чтобы внести ясность касаемо самого определения «инвестиции».В статье 1 Федеральный закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определено понятие инвестиций как  денежных средств, ценных бумаг, иного имущества, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта

2. Таким образом, инвестором может выступать как физическое лицо, ИП, так и юридическое лицо. Законодательство не связывает инвестиционную деятельность с  обязательной необходимостью открытия ИП или регистрации юр.лица при определённом размере инвестиций

Более определённо касательно инвестиционной деятельности возможно ответить если вы более полно раскроете ваш вопрос. В данном случае предоставлена общая информация.

Караулов
Клиент, г. Москва
Я инвестирую в компанию знакомого, доход превышает 100 тысяч рублей. И у налоговой не будут вопросы, по поводу моего дохода.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если Вы имеете в виду операции с ценными бумагами, которые вправе осуществлять физические лица, то обязательной регистрации статуса предпринимателя в таком случае не требуется.

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Под деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц: ценными бумагами; денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги; денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.

Если профессиональный участник рынка ценных бумаг заключил договор брокерского обслуживания с физическим лицом — собственником ценных бумаг и на основании этого договора осуществляет по поручению клиента сделки с его ценными бумагами, то физическое лицо выступает в таком случае имеено как физическое лицо — собственник ценных бумаг, не более того, наличие у него свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя никакого значения при совершении сделок с его ценными бумагами не имеет, оно и не требуется.

Получение данным физическим лицом доходов от сделок с принадлежащими ему ценными бумагами через профессионального посредника не может классифицироваться как получение доходов от занятия предпринимательской деятельностью, физическое лицо лишь использует предоставленное каждому собственнику (статья 209 ГК РФ) право свободно распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению.Организация-посредник выступает в таком случае как налоговый агент и удерживает с физического лица установленный налог на доход в случае его получения.