В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем

Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?

, михаил паршутин, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Михаил. Вам необходимо обратиться с иском в суд о выселении лиц из дома, принадлежащего Вам на праве собственности. Согласно п.1 ст.29 закона республики Казахстан «О жилищных отношениях» принудительное (помимо воли собственника) прекращение права собственности на жилище допускается в случаях: 1. обращения взыскания на жилище вместе с земельным участком по долгам собственника; 2. реквизиции; 3. конфискации; 4. принудительного отчуждения земельного участка, на котором расположен дом, для гос. нужд; сноса аварийного жилья, грозящего обвалом (обрушением). Принудительное выселение по решению суда приводит в исполнение судебный исполнитель. Также в случае отчуждения прежним собственником жилого помещения в добровольном порядке, новый собственник вправе требовать выселения всех проживающих  лиц, (в том числе несовершеннолетних) в принадлежащем ему жилом посещении без исключения.

Иск подаете в суд по месту регистрации Вашего дома; прикладываете документы. подтверждающие право собственности на дом. Необходимо при этом оплатить гос. пошлину в размере 50% от МРП.

михаил паршутин
Клиент, г. Москва
можно ли составить обращение без юриста или лучше, чтобы это делал юрист?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Необходимо их выселить. Какой порядок действий?

 Выселение возможно в судебном порядке. Вам нужно подать исковое заявление. Если Вы собственник, то  имеете полное право это требовать.

Согласно ст.188 Гражданского кодекса Республики Казахстан

1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Собственник  имеет  право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

К иску приложите документ, подтверждающий право собственности (свидетельство).

Далее судебное решение будет исполняться  в принудительном порядке.

Если потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Михаил!

Вам необходимо подать исковое заявление о выселении  из жилища в суд. Согласно ст. 31 Кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V «Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан» исковое заявление должно быть подано по месту нахождения объекта недвижимости.

Форма и содержание искового заявления должны соответствовать требованиям ст. 148 ГПК РК.

В суде необходимо доказать Ваше право собственности на объект недвижимости, что будет сделано путем предъявления свидетельства о регистрации права собственности на недвижимое имущество. Также необходимо доказать, что выселяемые лица не имею права проживать в данном объекте недвижимости.

В исковом заявлении  нужно указать: что вы являетесь собственником дома на основании таких то документов, место нахождения дома. Далее указать, что вы не можете вселиться и проживать в  данном жилом помещении, так как в нем незаконно проживают ответчики и добровольно выселятся  из дома они не желают. Дать ссылку на ст. 188 ГК РК, и написать, что ответчики не позволяют вам вселиться, чем нарушают ваши законные права на данный дом. Согласно же требованиям Гражданского кодекса Республики Казахстан собственник вправе потребовать свое имущество из чужого незаконного владения. И изложить свои требования: выселить ответчиков из принадлежащего вам дома, расположенной по адресу… без предоставления другого жилого помещения.