Может ли она обратиться в суд?

Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью?

Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами:

Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.

, Карина, г. Братск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Да, алименты  должны  взыскиваться :

ж) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем;

 Подробнее см.  перечень  видов  заработной  платы  и иного  дохода  из которых  производятся  удержания  алиментов на несовершеннолетних детей   утвержденных  Постановлением  Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/

Можете обратиться в суд  о взыскании  алиментов  в твердой денежной сумме, при этом представив доказательства, что плательщик алиментов  ведет предпринимательскую деятельность и его доходы  значительно больше .