Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?

Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье.

Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?

, Виталий, г. Королев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?

 Добрый день! В иске Вы должны указывать только обстоятельства, как основание иска, но не норму права. Норму права, которая подлежит применению для разрешения возникшего спора, определяет суд самостоятельно.

Канцелярия сама решила направить его данному судье.

 В суде все судьи гражданской коллегии вправе рассматривать административные дела, и тдельных судей для такой категории дел не выделяется.

Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?

Нет такой у Вас возможности.

 Но Вы можете прикрепить определение суда для изучения? Надо устранить указанные недостатки в установленный судом срок.

 Как минимум, надо подать не просто иск, а административный иск административным истцом к административному ответчику.

Далее продолжу

Так, согласно ст. 38 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?

 Нет. Таких судей нет. Такой иск может рассмотреть любой судья, хотя нефоромально в судах все таки есть негласное деление на тех кто занимается определенными спорами.

Тем не менее передать другому судье Вы не сможете.

Это возможно например при удовлетворении отвода, но для отвода нужны основания (ст. 16 ГПК и ст. 31 КАС РФ)

Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?

 Нет, таких требований нет ни в ст. 131 ГПК РФ, ни в ст. 220 КАС РФ

Более того, как неоднократно указывал ВС РФ

 суд не связан правовой квалификацией заявленных истцом требований (спорных правоотношений), а должен рассматривать иск исходя из предмета и оснований (фактических обстоятельств), определяя по своей инициативе круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора и подлежащих исследованию, проверке и установлению по делу, а также решить, какие именно нормы права подлежат применению в конкретном спорном правоотношении.

(см. в частности Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 апреля 2022 г. N 41-КГ21-50-К4)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий.

Практика разная по порядку рассмотрения данных споров.

У меня последнее время такие иски по КАСу рассматривались.

Склоняюсь в пользу КАСа, поскольку Администрация реализует публичные полномочия по предоставлению земельных участков.

Нормативно обоснование в административном иске должно быть.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Оставление без движения иска из-за того, что по мнению судьи он подлежит рассмотрению в порядке административного производства незаконно.

Основанием для обездвиживания иска является (ст. 136 ГПК РФ)

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В данном случае, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ не предусмотрена обязанность для истца точно определять в каком порядке должно быть рассмотрено дело — КАС или ГПК.

Вообще для московских и подмосковных судов такая ситуация типична, из-за большой загруженности они довольно часто обездвиживают иски без действительных оснований.

Кроме того, в ст. 33.1 ГПК РФ указано

3. Суд, установив в ходе подготовки гражданского дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по гражданскому делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства.

Т.е. суд в порядке подготовки дела решает вопрос в каком порядке его рассматривать.

Вы можете дождаться возврата иска и подать частную жалобу на это определение, скорее всего вышестоящий суд ее удовлетворит и заставит районный суд принять иск к рассмотрению.

Либо Вы можете подать административное исковое по КАС РФ уже сейчас, чтобы не терять время.

Виталий
Клиент, г. Королев
Извините, что значит подать исковое по КАС, если иск называется "… о признании незаконным решения Администрации"? В этом же и состоит суть административных споров.