Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно

Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?

, Артем, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы фактически работали, не уклонялись от работ и честно находились на рабочем месте, но в силу каких-то причин (несогласованности с начальником) уходили иногда чуть раньше, то вряд ли Вам их отменят. Ст. 53.1 УК РФ указывает, что

6. В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

Как я понимаю из вопроса злостным нарушителем Вы не являетесь, работы исполняете, просто возникло недопонимание с начальником. В любом случае, если будет такой вопрос поставлен, то пишите везде, что на работу являетесь, ни от чего не уклоняетесь, на работе бываете постоянно.