Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются

После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются

, Elena Volkova, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеется квартира приватизированная

Под приватизацией вы имеете в виду передачу в собственность квартиры, которая находилась в соцнайме? Если так — кто получил по приватизации эту квартиру? Муж?

Elena Volkova
Клиент, г. Москва
Да получал муж, а в дальнейшем мы поделили на доли. А 2022 я свою долю отдала ему. На момент продажи дома в 2023 году у меня было единственное жилье дом. Подхожу ли я под нулевое налогообложение?

Подхожу ли я под нулевое налогообложение?

У вас налога быть не должно. Он должен быть у мужа, так как это совместное имущество, а у мужа есть еще другое имущество.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Elena Volkova!

Для полноценного и правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать:

 4 года назад, как Вами был приобретен дом, с продажи которого Вам вменяется налог (покупка, наследование, дарение (от кого — близкий родственник или нет), переуступка или другие основания приобретения) ?

в случае приобретения по договору купли-продажи — за какую сумму покупали и за какую сумму продали ?

Подавали ли Вы в налоговую декларацию после продажи дома ?

Уточните, пожалуйста, информацию на эти вопросы и попробуем разобраться конкретно в Вашей ситуации, поймём, можно ли снизить сумму налога

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией