И на какой закон он опирается?

Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов.

Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?

, Сергей, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Общие положения регулирует Приказ Минздрава РФ   от 30 мая 2023 года N 266н  «Об утверждении Порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301713021

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Приказ Минздрава РФ   от 30 мая 2023 года N 266н  «Об утверждении Порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований» определяет порядок касающийся проведения предсменных медицинских осмотров.

Так. из Приказа следует:

1. Предсменные, предрейсовые, послесменные, послерейсовые медицинские осмотры… проводятся в том числе с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья...

2. Предсменные, предрейсовые, послесменные, послерейсовые медицинские осмотры, медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены) проводятся, в том числе с учетом особенностей проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2023 г. N 866 ...

11.Химико-токсикологическое исследование проводится в соответствии с требованиями, установленными Особенностями проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ  от 30 мая 2023 года N 866  «Об особенностях проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301709991

1. Настоящий документ устанавливает особенности проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья ...

Т.е. в случае. когда речь идет об использовании  указанного выше  в приведенном законодательстве РФ  медицинском  изделии  обеспечивающим автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья, это не будет  являться нарушением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Раз Вы являетесь электромонтером релейной защиты и автоматики, следовательно, Вы обслуживаете объекты электроэнергетики. В таком случае, требования работодателя законны.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»:

3. В целях обеспечения безопасности производства работ на объектах электроэнергетики работники, непосредственно занятые на работах, связанных с обслуживанием указанных объектов, проходят в установленном порядке обязательные периодические медицинские осмотры, а также по требованию работодателей предсменные медицинские осмотры для установления факта употребления алкоголя, наркотического средства или психотропного вещества.

Порядок проведения предсменных медицинских осмотров устанавливается Приказом Министерства энергетики РФ от 31 августа 2011 г. N 390 с целью установления факта употребления алкоголя (раздел III):

13. Целью предсменных медицинских осмотров (обследований) является установление факта употребления работниками алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ.

Полностью с приказом Минэнерго № 390 можете ознакомиться (файл прилагаю).

Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру?

 В соответствии с вышеуказанным приказом — обязан. Такие меры направлены, в том числе, на предупреждение травматизма на рабочем месте. Надеюсь, понимаете, что может натворить нетрезвый электрик, электромонтер — и сам пострадать может и вред имуществу работодателя причинить.

В дополнение к моему ответу хочу пояснить, что работодатель обязан обеспечить охрану труда и принимать меры для сохранения жизни и здоровья работников и предупреждения травматизма.

Статья 210 ТК РФ:

Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются:

обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;

...

предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

Отсюда следует обязанность работодателя, согласно ст. 214 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также эксплуатации применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

что и включает в себя предсменные осмотры.